За полгода более 75 тысяч астраханских семей с детьми получили денежные выплаты

По разным программам соцподдержки

ОбществоОсновное

Фото: minkult.astrobl.ru

Более 75 тысяч астраханских семей с детьми получили социальную поддержку в виде выплат за первое полугодие, сообщил глава региона Игорь Бабушкин в своем Телеграм-канале. Основная часть выплат была произведена в рамках нацпроекта «Демография»: астраханцы получали от государства денежные выплаты за рождение первого ребенка, за рождение третьего и последующего ребенка. Также в рамках этого нацпроекта пособия на ребенка получали семьи с низким доходом.

Губернатор Астраханской области обратил внимание и на то, что существуют региональные программы поддержки семей с детьми. Их осуществляют Пенсионный фонд и Министерство социального развития и труда. Чтобы понимать, куда именно обращаться за тем или иным видом социальной поддержки, Бабушкин рассказал о некоторых выплатах.

13,5 тысяч семей получают выплату на детей с трех до семи лет. Ее размер зависит от дохода семьи: либо 50% от величины прожиточного минимума на каждого ребенка – 6 441 рубль, либо 75% от минимума, либо 100%.

С 1 мая Пенсионный фонд принимает заявления на ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет. На нее могут претендовать семьи, среднедушевой доход членов семьи которых меньше прожиточного минимума. Получателями выплаты сегодня являются 30 тысяч астраханских семей.

Также семьи с детьми до трех лет могут получать ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала. Ее получают более 3,9 тысяч астраханских семей.

Полный перечень существующих выплат доступен на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Семьям с детьми». А все вопросы, касающиеся мер поддержки для семей с детьми можно задать специалистам центров социальной поддержки населения по телефонам 66-79-65, 52-49-06 или же изучить информацию на сайте регионального Минсоца.

5 августа 2022, 16:31

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей