На выходных под Астраханью можно будет увидеть звездопад

Звезды в Бирюковке

ОбществоОсновное

Фото: Александр Руднев / Клуб астрономов-любителей им. Ф.Ю.Зигеля

Август — традиционное время падающих звезд. В это время мимо Земли проходит метеорный поток Персеиды, благодаря которому метеоров в небе становится очень много. Наблюдать их лучше всего вдали от населенных пунктов — в полной темноте видно гораздо лучше.

Вот уже несколько лет астраханский клуб астрономов-любителей им. Ф.Ю.Зигеля по этому поводу организовывает специальное мероприятие под Астраханью, куда приглашает всех любителей посмотреть на звезды и планеты. Посетить его можно совершенно бесплатно. Как и посмотреть в телескопы — их привезут и установят на специальной площадке за городом.

«Звездопады Персеиды и Южные дельта-Аквариды будем наблюдать невооруженным глазом и в бинокли, используя поисковые карты и помощь более опытных товарищей. В клубные телескопы посмотрим объекты глубокого космоса (звезды, скопления, туманности, галактики), а утром бахнем по планетам (Сатурн, Юпитер, Марс, Уран, Нептун)», — пишут представители клуба.

Пройдет мероприятие в ночь с суботы, 6 августа на воскресенье, 7 августа. Начнется в 20 часов и продлится до рассвета. Координаты — 46.273569, 48.401884, это чуть дальше села Бирюковка Приволжского района. Поехать можно как на своей машине (будет организована стоянка), так и на автобусе (места пока есть, но уже мало). Можно остаться ночевать, взяв с собой палатку.

Судя по координатам, это здесь

Мы на этом мероприятии в прошлые годы были, так что можем только порекомендовать. Даже если вы далеки от астрономии, вам все равно будет интересно. Там очень дружелюбная атмосфера, а главное падающих звезд столько, что можно загадать просто кучу желаний.

Узнать все подробности можно в официальной группе астраханских астрономов-любителей. В любом случае, следите за публикуемой там информацией. Если погода подведет и будет облачно, мероприятие могут перенести.

3 августа 2022, 23:23

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей