Игорь Бабушкин обсудил развитие грузопассажирских перевозок на Совете при полпреде ЮФО

Губернатор обозначил приоритеты

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента в Южном Федеральном округе Владимире Устинове. В ходе заседания обсуждались вопросы развития грузовых и пассажирских перевозок в новых экономических условиях.

По словам Бабушкина, в приоритетах для региона — развитие обеих сфер перевозок (как грузовых, так и пассажирских), но для этого необходимо создавать соответствующую инфраструктуру. В частности, обустраивать пункты пропуска через государственную границу. Приоритетный конкретно для астраханской стороны проект — многосторонний автомобильный пункт пропуска Караузек на границе с Казахстаном. Кроме того, как отметил губернатор, необходима реконструкция международного аэропорта Астрахань и создание морского пункта пропуска в порту Астрахани.

Напомним, что Астраханская область в новых экономических и геополитических реалиях делает ставку на развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», который теперь приобретает для страны и Прикаспийского региона стратегическое значение. Кроме того, планируется развивать и пассажирские перевозки между прикаспийскими государствами, но для этого требуется необходимая инфраструктура, которую нужно создавать в кратчайшие сроки.

Владимир Путин поддержал предложения Астраханской области по транспорту и логистике

3 августа 2022, 19:50

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей