Часы астраханского кремля отмечают юбилей

Уже 110 лет

ГородОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Самым известным часам Астрахани — на Пречистенской колокольне астраханского кремля — исполнилось 110 лет. Именно столько времени прошло с момента, когда их привезли из фабрики Фридриха Винтера в Санкт-Петербурге и установили на высоте. Звук курантов можно слышать каждые 15 минут, а в полдень и в полночь с колокольни доносится композиция «Славься» Михаила Глинки.

Больше 30 лет часы каждую неделю заводит вручную смотритель Сергей Нефедов — про то, как это происходит, мы писали подробный репортаж. Его роль настолько важна, что в 2020 году часы даже останавливались, пока смотритель был на самоизоляции. Старинные часы не очень хорошо переносят холод и жару: из-за колебаний температуры они начинают отставать или наоборот спешить. За одну морозную ночь часы могут уйти на 10 минут вперед — и смотрителю приходится подниматься вверх, чтобы передвинуть стрелки назад.

Когда Сергей только начинал свою работу, циферблат выглядел по-другому. Стекло было очень толстым, и цифры на нем были нанесены черной краской. В таком виде они ему не нравились. Новые мужчина сделал сам из нитрида титана, которым покрывают церковные купола.

Репортаж с высокой колокольни. Будни звонаря астраханского кремля

3 августа 2022, 12:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей