Астраханские осужденные делают ящики для боеприпасов и шьют майки для Росгвардии

Производство в колонии №6

В минувшую пятницу в исправительную колонию №6, где граждане отбывают наказания за тяжкие преступления, с рабочим визитом отправился новоиспеченный руководитель астраханского Минпрома Илья Волынский. Министру показали несколько цехов учреждения и готовые изделия, которые произвели сами осужденные.

Первым делом представители УФСИН России продемонстрировали министру и нашему корреспонденту возможности деревообрабатывающего цеха, на котором в этом году производят ящики для автоматов и других боеприпасов. Планируется, что их изготовят около 25 000 штук.

 

Для выполнения данных видов работ пенитенциарное ведомство в 2021 году приобрело специальный сушильный комплекс, где лес, привезенный из средней полосы России, находится около 40 часов.

Затем замначальника регионального УФСИН Станислав Берсенев и начальник колонии Тимур Байменов повели нас в швейный цех. Там мужчины шьют майки для Росгвардии. Но, прежде чем сесть за швейную машинку, осужденные проходят обучение.

— А как они пользуются заработанными деньгами? — поинтересовались мы.

— Деньги хранятся на их лицевых счетах. Тратить их они могут в специальном магазине, который расположен на территории исправительной колонии, — ответил нам начальник колонии Тимур Байменов.

Далее мы оказались в помещении, где изготавливают полипропиленовые мягкие контейнеры-мешки для перевозки сыпучих грузов. Материал, из которого они сделаны, хорошо защищают груз от воздействия внешней среды. Заказчиком выступает «РАШ Логистик Групп» — компания осуществляет поставки для «Газпрома» и на экспорт.

В среднем за свой рабочий месяц осужденные получают оплату в размере МРОТ или чуть выше. При этом рабочими местами обеспечены не все, о чем и рассказали представители УФСИН главе астраханского Минпрома.

По словам Станислава Берсенева, ведомство располагает помещением, где можно организовать цех по металлообработке, но для этого нужно приобрести дорогостоящее оборудование.

Министр ответил, что рассмотрит варианты поддержки металлообрабатывающего производства на территории учреждения. Если планы получится осуществить, то осужденные смогут изготавливать урны, остановочные комплексы и прочее.

1 августа 2022, 14:30

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей