Из Астрахани теперь можно улететь прямым рейсом в Иран

Но не в столицу страны

Прямое пассажирское авиасообщение запущено между Астраханью и городом Решт (Иран). Накануне первый самолет иранской авиакомпании Pars Air приземлился в международном аэропорту им. Кустодиева. Решт — административный центр иранской провинции Гилян, у которой наиболее тесные отношения с Астраханской областью. Полеты будут выполняться еженедельно — по воскресеньям.

В число первых пассажиров нового рейса вошли Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан, президент Совместной Ирано-Российской торговой палаты Тизхуш Табан Хади, а также представители бизнес-кругов Ирана.

«Открытие прямого авиасообщения между Астраханью и Рештом — это дополнительные возможности для экономического развития наших регионов, поскольку Иран является одним из ведущих партнеров Астраханской области в торговой, транспортной и логистической сферах», — отметил в своем Telegram-канале астраханский губернатор Игорь Бабушкин.

Ранее стало известно, что астраханцы смогут летать в Иран не только по делам, но и на отдых. Для этого разрабатываются туристические программы для желающих отдохнуть именно в этой стране. Аналогичные программы может разработать и Астраханская область.

Авиасообщение между Астраханью и Ираном запускают не в первый раз, однако несколько лет назад рейсы не пользовались большой популярностью и были прекращены. Теперь, в 2022 году, в свете последних геополитических событий, все может быть иначе. К тому же иранский бизнес активно работает в астраханском регионе, развивается транспортный коридор «Север-Юг», а в особой экономической зоне «Лотос» ведется строительство иранского завода по производству бытовой химии.

Возобновляется авиасообщение из Астрахани в Баку

1 августа 2022, 08:33




Лента новостей