ЛУКОЙЛ может уйти из Астраханской области в Калмыкию

И платить нефтяные налоги там

0ОсновноеЭкономика

Фото: alexandr-jilkin.livejournal.com

Интересной информацией поделились сегодня наши коллеги со ссылкой на собственный источник в Калмыкии. Как утверждает этот источник, компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» настолько надоело стремление регионального правительства отобрать у нефтяников льготы по налогу на имущество, что она решила сменить регистрацию и «уйти» в соседнюю республику. Запросы которой в плане налогообложения более скромные.

Напомним, компании, которые ведут добычу нефти на море, пользуются федеральной льготой по налогу на имущество (не путать с «огульно отнятыми нефтяными налогами», про них дальше). Сделано это с целью стимулировать инвестиции в добычу углеводородов на российском шельфе. Правительство РФ планирует передать возможность распоряжаться этой льготой (давать или не давать) на уровень регионов начиная с 2018 года. Однако правительство Астраханской области активно лоббирует возврат этих налогов уже со следующего года. Мотивируя это увеличивающимися дырами в региональном бюджете.

Из-за отмены налоговой льготы нефтяникам придется в экстренном порядке пересматривать свои планы, так как рентабельность добычи просчитана с учетом льготы, — утверждает источник. Поэтому вариант с перерегистрацией вполне реален.

Также коллеги приводят слова эксперта (пожелавшего остаться неизвестным), который хоть и немного сомневается в том, что «ЛУКОЙЛ» пойдет на столь кардинальный шаг, но все-таки его допускает в качестве вынужденной меры. При этом эксперт подчеркивает, что правительству Астраханской области лучше задуматься о возврате налога на прибыль (вот это как раз тот самый «огульно отнятый нефтяной налог»), который силами в том числе и представителей региона в Госдуме РФ прошлого созыва (пользуясь случаем, передаем привет Леониду Огулю и Марии Максаковой) теперь полностью уходит в федеральный бюджет. Хотя платится в полном объеме.

«Допускаю, что за появившейся публикацией может стоять и сам «ЛУКОЙЛ», решивший напомнить региональным чиновникам, что в погоне за пополнением бюджета не стоит забывать о стратегических партнерах. Однако официально, конечно, вам никто никогда этого не подтвердит», — рассказал «Арбузу» собственный источник. И правда: официально в «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» нашим коллегам сообщили, что ни о каком переносе не слышали. Впрочем, то, по чьей инициативе появилась эта информация, ровным счетом ничего не меняет.

15 ноября 2016, 16:23

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей