Ремонт на Куликова остановили, чтобы не оставить город без канализации

Под ней проходит огромный коллектор

ОсновноеТранспорт

Фото: Яндекс

Причины остановки капитального ремонта улицы Куликова сегодня озвучил в ходе своей прямой линии глава Астрахани Олег Полумордвинов. Как оказалось, причина — в огромном канализационном коллекторе, через который проходит 70% стоков левобережной части Астрахани. Да, именно так, не микрорайона, а всего Левобережья.

Все дело в том, что проект реконструкции улицы был разработан около 15 лет назад. Кстати, изначально Куликова вообще хотели сделать шестиполосной, но потом все-таки остановились на четырех полосах. Так вот, на этом проекте тот самый коллектор почему-то нормально нанесен не был.

«Коллектор не ремонтировался около 40 лет, и состояние его удручающее. Пустить по нему тяжелую дорожную технику — значит продавить его и нарушить нормальную работу канализации в Левобережье. Поэтому договор [на капитальный ремонт] был расторгнут, и на этом участке был выполнен только текущий ремонт», — рассказал Олег Полумордвинов.

Так что пока вместо ремонта улицы городские власти займутся ремонтом коллектора. Это работы сложные и дорогостоящие. Диаметр его составляет 1200 мм, а сам он проходит на большой глубине. Но есть и хорошие новости. Коллектор не просто пройдет ремонт, а будет реконструирован — за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита, выданного Астраханской области под низкий процент из федерального бюджета.

20 июля 2022, 19:38

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей