Астраханской области дадут 12 млн рублей на выращивание лесов

Это поможет остановить опустынивание

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел в Москве встречу с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко. Обсуждался широкий круг вопросов, касающихся экологии и охраны окружающей среды. В частности, поговорили проблемах опустынивания, маловодья и ликвидации несанкционированных свалок.

Глава региона отметил, что опустынивание астраханских земель вызывает самую настоящую тревогу, и без помощи федерального центра исправить ситуацию вряд ли получится. Последствия стремительного опустынивания астраханцы ощущают на себе: пыльные бури значительной силы, которые бушевали в прошлом году — тому свидетельство.

«Несмотря на принимаемые государством меры борьбы, сейчас более 80% пастбищ истощены, сокращаются виды флоры и фауны, происходит изменение климата. Необходимо федеральное финансирование», — отметил Бабушкин.

В этом году Астраханская область получит на восстановление и выращивание лесов 12,17 млн рублей. Средства направляются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» и пойдут не только непосредственно на высадку новых деревьев, но и на оснащение учреждений спецтехникой для тушения лесных пожаров, закупку семян растений.

На Астраханскую область наступает пустыня

Еще одна проблема, которую обсудили губернатор и вице-премьер — маловодье. Из-за того, что в последние годы объемы сброса воды значительно снизились, многие населенные пункты Астраханской области стали испытывать сложности с питьевой водой, а гидрорежим в районе западных подстепных ильменей нарушился. Это, в свою очередь, приводит к сокращению биоресурсов.

«Предложил продлить сроки реализации проекта «Оздоровление Волги» до 2030 года или разработать новый проект «Комплексное оздоровление дельты реки Волги». Нужны время и средства для качественного дноуглубления рек, обводнению зоны ЗПИ, проведения рыбохозяйственной мелиорации и очистку прибрежных зон водных объектов от мусора», — сообщил Игорь Бабушкин.

13 июля 2022, 21:41

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей