Массовую вырубку тополей на Комсомольской набережной обещают заменить точечной

После возмущения местных жителей

ГородОсновное

Фото: Арбуз

Количество деревьев, которые собираются вырубить на Комсомольской набережной, сократили в два раза. Напомним предысторию этого скандала. На днях вчера местные жители совершенно случайно узнали, что во время реконструкции Комсомольской набережной там решили вырубить ее символы — высокие тополя. Крестиками было отмечено 19 деревьев, еще 2 тополя было отмечено крестиками с вопросом.

Астраханцы забили тревогу. Тем временем начали приходить и официальные подтверждения: да, деревья действительно хотят вырубать, и именно в таком количестве. При том, что еще год назад, перед началом реконструкции, жителей убеждали: срубят только одно дерево, которое правда ветхое и может упасть. И тут вдруг раз — и 19. И никто даже не предупредил.

В общем, неравнодушный житель Александр Драчевский начал доставать различные инстанции, «Арбуз» выпустил репортаж об этой проблеме, вскоре присоединились и другие СМИ. И вот уже сегодня Комсомольскую набережную посетила выездная комиссия из представителей органов власти. «Результат — из 19 предназначенных первоначально к ликвидации деревьев 10 будет сохранено», — рассказал депутат Думы Астраханской области Олег Шеин.

Это, конечно, удивительно. Оказывается, если очень нужно, то можно ограничиться вырубкой вдвое меньшего количества деревьев. А если бы случайный прохожий не обратил внимание на крестики на тополях, то все-таки вырубили бы 19? Остается надеяться, что цифра в 9 деревьев является окончательной.

15 июня 2022, 15:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей