Астраханские села утром остались без маршруток

Перевозчикам не продлили свидетельства

ОсновноеТранспорт

Фото из архива: Арбуз

Сегодня утром в Яксатово встали маршрутные такси. У людей не было возможности уехать ни на 117 ни на 108 маршрутке. Другие пригородные маршруты тоже отказались выходить на рейсы. А ведь перевозчики уже пару недель предупреждали, что перестанут работать, если в региональном министерстве транспорта не решат вопрос с маршрутными картами, дающими право на перевозку.

Сегодня, 15 июня у перевозчиков,, чьи микроавтобусы курсируют по восьми маршрутам (в частности в Лиман, Икряное, Фунтово-2, Яксатово, Нариманов, Володаровку) закончился срок действия маршрутных карт — документов, без которых они не имеют права перевозить пассажиров. Новые карты из-за административных проволочек, возникших в областном минтрансе они смогут получить только 15 июля. Минтранс продлевать старые карты отказался и временные карты тоже не выдал.

Работать без маршрутной карты накладно. Ведь штраф за ее отсутствие — 300 тысяч рублей. Пока на линию не выходят 8 маршрутов. Но 29 июня действие карт прекратится и у остальных перевозчиков региона. Так районы области вообще могут остаться без общественного транспорта.

Сегодня в 14:00 в  областном министерстве транспорта  пройдет совещание. Чиновники и перевозчики будут решать, как им жить дальше. А пока они совещаются, люди уже не могут добраться до работы. Водители такси отмечают, что сегодня у них значительно увеличилось количество заказов, преимущественно по области. Заказы поступают как раз из сел, оставшихся без транспорта.

А в эти самые минуты идет совещание  в администрации Приволжского района. Перевозчики 117 маршрута пытаются  убедить главу Приволжского района Дмитрия Мазаева поставить вопрос о выдаче маршрутных карт именно этого маршрута перед администрацией региона.

В общем перевозчики пытаются решить проблему всеми возможными путями. «Арбуз» продолжает следить за ситуацией и будет сообщать о новостях.

15 июня 2022, 12:20

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей