Предприятия Астраханской области стали меньше загрязнять воздух

Но есть нюансы

ОсновноеЭкономика

Photo by form PxHere

В Астраханской области резко сократились объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. Такие данные за 2021 год приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. Как подсчитали аналитики, в прошлом году в регионе насчитывалось в общей сложности 1087 предприятий, выбросы которых загрязняют атмосферу. При этом количество самих выбросов значительно сократилось: если в 2020 году они составили 111,5 тысяч тонн, то в 2021 году уже лишь 91,3 тысячи тонн (снижение на 18,1%).

При этом соседние с нами регионы напротив значительно нарастили объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. Так, соседняя Калмыкия нарастила их сразу более чем на 75%, а Волгоградская область — на 27,4%.

В 2021 году российские предприятия выбросили в воздух 17,2 млн тонн загрязняющих веществ – это на 256,2 тысяч тонн, или на 1,5%, больше, чем годом ранее, отмечают в FinExpertiza. Однако аналитики делают важную оговорку: рост цифр выбросов в атмосферу в отдельных регионах может быть вызван вовсе не наращиванием производственной деятельности, а выводом предприятий из «тени». Проще говоря, раньше они могли не отчитываться о вредном воздействии на окружающую среду.

А вот что происходит в Астраханской области, где наоборот резко сокращается объем выбросов — вопрос еще более интересный, ведь оба возможных варианта вряд ли могут радовать. Либо предприятия скрывают данные о загрязняющих выбросах, либо просто останавливают производственную деятельность.

14 июня 2022, 19:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей