Перепись подтверждает: население Астраханской области сократилось

Нас уже меньше миллиона

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

За последние 11 лет население Астраханской области сократилось на 5%. Такие выводы можно сделать из предварительных итогов переписи населения, которая проходила в России с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Данные опубликовала «Российская газета». Более точные цифры Росстат будет публиковать в течении этого года, но вряд ли они будут иметь принципиальное отличие от нынешних. Цифры приводятся в сравнении с 2010 годом, когда в прошлый раз считали, сколько людей живет в стране.

Перепись показала, что мы не дотягиваем до былого миллиона жителей. Сейчас в регионе проживает 960 тысяч человек. Из них около 618 тысяч — городское население (преимущественно — областного центра), еще 342 тысяч человек проживают в астраханских селах.

У наших ближайших соседей — Волгоградской области и Республики Калмыкия, тоже отмечено сокращение населения. В первом случае на 4,2 %, во втором — на 7,6%.

Если говорить о регионах, где жителей по сравнению с 2010 годом стало больше, это: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край. Как раз те места, куда астраханцы и уезжают.

1 июня 2022, 15:43

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей