Как астраханских детей защищают от терроризма

Вопросы безопасности жизни в городе обсудили на совещании

ГородОсновное

Фото: minkult.astrobl.ru

Вопросы обеспечения антитеррористической безопасности обсудили сегодня в ходе совещания в администрации МО «Город Астрахань». Особое внимание было уделено защищенности образовательных учреждений, поскольку с наступлением лета на их территории начинают действовать пришкольные летние лагеря.

На сегодняшний день школы и детские сады Астрахани оборудованы системами контроля — видеокамерами и тревожными кнопками на случай ЧП или каких-либо инцидентов. Сотрудники учреждений также подготовлены к различным нестандартным ситуациям и несколько раз в год обучаются тому, как организовать эвакуацию детей в случае получения сигнала о террористической угрозе.

Затронули на встрече и вопрос по защите от террористических актов мест массового пребывания людей. В частности, жилых домов. Для этого представители администраций районов Астрахани , управляющих компаний и ТСЖ регулярно проводят с жителями разъяснительную работу антитеррористической направленности. Кроме этого, регулярно обследуются чердаки и подвалы, чтобы туда не проникали посторонние.

Культурно-развлекательные заведения также находятся на особом контроле. По словам начальника управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Ирины Ивановой, сейчас в областном центре более ста объектов, правообладатель которых обязан обеспечивать безопасное пребывание в них людей. В большинстве своем это кафе, рестораны и бары. «В отношении владельцев, нарушающих законодательство, не реагирующих на те или иные меры, которые необходимо принимать, применяется административное наказание», — отметила Иванова.

1 июня 2022, 15:07

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей