Старинную булыжную мостовую в Астрахани покрыли асфальтом

Уходит история

ГородОсновное

Фото: Исмаил Мавлюдов

Одно из последних мест, где в Астрахани сохранилась дореволюционная булыжная мостовая — перекресток улицы Волжской и переулка Котовского в районе Татар-Базара — окончательно уходит в прошлое. Во время капитального ремонта улицы Волжской, который проходит прямо сейчас, часть булыжной мостовой закатали в асфальт. Внимание на это обратили в телеграм-канале Dvorast.

Это то самое место, где снимали ряд известных фильмов. Например, именно по этой булыжной мостовой едет автомобиль в комедии Леонида Гайдая «Не может быть». В фильме это «площадь Новолиповая (бывшая Стародубовая)».

Кадр из фильма «Не может быть», 1975 год

«Пока закрыли только часть и не известно будут ли перекрывать полностью. Может то, что осталось не будем трогать? Это единственное место в центре, где еще можно посмотреть на булыжную мостовую», — пишут в телеграм-канале.

Так мостовая выглядела еще недавно. Фото: Dvorast

Стоит отметить, что в последние годы булыжника на мостовой оставалось все меньше. Лет пятнадцать назад камни было четко видно, сейчас оставшиеся постепенно скрываются под слоем грязи. Под асфальтом мостовая и вовсе может окончательно уйти в прошлое.

31 мая 2022, 12:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей