Депутаты поддержали новую редакцию Устава Астраханской области

Внесенную губернатором

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

На сегодняшнем пленарном заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова депутаты в двух чтениях поддержали новую редакцию Устава региона. Документ был внесен губернатором Игорем Бабушкиным.

Нынешний Устав действует с 2007 года и уже не отвечает требованиям федерального законодательства. В частности, теперь в Конституции РФ определено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. Следом за изменениями в Конституцию был принят новый Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», после чего в регионах начали приводить свое законодательство в соответствие с федеральным.

Устав является главным документом региона. В нем прописано, как выглядит система органов государственной власти и какие у нее полномочия. Уставом определяются экономическая основа региона, основы налоговой и бюджетной политики, а также основы порядка учета имущества Астраханской области.

В соответствии с Уставом, высшим должностным лицом Астраханской области является губернатор: он осуществляет руководство исполнительной властью региона, определяет ее систему и структуру, а также формирует правительство (и принимает решение о его отставке).

26 мая 2022, 19:28




Лента новостей