Игорь Бабушкин пригласил иранские компании открывать производства в Астраханской области

В портовой ОЭЗ

Астраханская область будет наращивать сотрудничество с Ираном по развитию коридора «Север – Юг», поскольку основная часть грузов через астраханские порты следует именно в иранском направлении. Вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры на Каспии глава региона Игорь Бабушкин обсудил с иранскими партнерами в Тегеране, где принял участие во встрече сопредседателей Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В своем выступлении астраханский губернатор отметил, что 90% грузов, идущих через порты Астрахань и Оля отправляются именно в направлении Ирана. Также грузы из России доставляются в Иран по железной дороге — через территорию Азербайджана. По словам Бабушкина, порты Астраханской области обладают возможностями по перевалке до 16 млн тонн грузов ежегодно, однако сейчас некоторые сложности возникают из-за недостаточной глубины на отдельных участках Волго-Каспийского судоходного канала — требуемая по нормативу глубина есть не везде.

Углубить Волго-Каспийский морской судоходный канал до нормативных показателей планируется до конца 2023 года — ранее соответствующие поручения в ходе заседания президиума Госсовета дал президент Владимир Путин.

Также Игорь Бабушкин сообщил, что правительство России рассматривает вопрос об определении единого оператора по Транс-Каспийскому участку коридора «Север – Юг» и рассказал о формировании портовой особой экономической зоны. Он пригласил иранские не только участвовать в развитии ее инфраструктуры, но и открывать на базе ОЭЗ собственные производства.

26 мая 2022, 08:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей