Астраханские инспекторы ДПС не доверяют электронным полисам ОСАГО

И требуют у водителей копии на официальных бланках

С лета прошлого года полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) можно приобрести не выходя из дома — в электронном виде. После оплаты на электронную почту приходит бланк в формате PDF, который нужно распечатать и возить с собой вместо привычного зеленого. Никаких очередей и навязываний дополнительных услуг, все быстро и с записью в общую базу. Однако, и здесь обнаружились подводные камни.

Часть инспекторов ДПС в Астрахани считает, что распечатанной копии полиса недостаточно. На forum.astrakhan.ru в теме, посвященной автострахованию, недавно появилось несколько сообщений, где автолюбители жалуются на необходимость каждый раз доказывать дорожным полицейским, что полис настоящий. Инспекторы утверждают, что подобную бумажку может распечатать любой желающий, а проверять каждый документ по базе нет технической возможности.

Пользователь форума с ником рАман обратился с письменным запросом в местное ГИБДД, в котором попросил разъяснить ситуацию с электронными полисами. Ответ был получен довольно подробный, но, как полагается официальным письмам, слегка туманный. Написано там, по сути, следующее:
1. Правила дорожного движения требуют от водителя возить с собой, помимо прочих документов, полис ОСАГО, если этого требует федеральное законодательство.
2. Вступившие в силу изменения в федеральном законодательстве допускают, что полис может быть в электронном виде (цитируем ФЗ: «В случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа страхователю направляется страховой полис в виде электронного документа»)
3. Возить с собой полис надо, так как этого требуют ПДД.
В конце ответа указано, что все изменения донесены до личного состава.

Есть все основания считать, что ответ означает «раз закон разрешает электронные полисы — то можно возить с собой их». В данный момент это подтверждают и в неофициальных беседах с руководством ГИБДД.

Для тех, кто хочет изучить ответ самостоятельно или возить с собой на случай спорных ситуаций, прилагаем его в архиве. Удачи на дорогах.

21 января 2016, 11:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей