Часть астраханских гидов отстранят от проведения экскурсий

Из-за нового закона

ОбществоОсновное

Фото: astrakult.ru

С 1 июня вступают в силу поправки в федеральный закон об основах туристской деятельности. Согласно им гиды и экскурсоводы  должны будут пройти обязательную аттестацию и иметь профильное образование.

Для профессионального сообщества это не было новостью. О том, что такое требование появится заговорили ещё пару лет назад. Тогда представители этой профессии негодовали, и их можно было понять. Ведь не все работают по специальности, а чтобы интересно рассказывать, например, историю города, необязательно иметь диплом историка или культуролога. Зачастую, люди, которые рассказывают туристам о чем либо, это люди, которые увлекаются историей родного края и накопили о нем определенный багаж знаний.

Своим появлением новый закон обязан, в том числе, доморощенным экскурсоводам-иностранцам, которые проводили в Москве экскурсии для своих соотечественников.  Когда их интерпретацию российской истории услышали грамотные люди, то схватились за голову: что они говорят про наш город? Таким образом, закон приняли, чтобы избежать фальсификации исторических данных. Об этом редакции «Арбуза» рассказала астраханский гид, автор проекта «Хулиганские экскурсии» Наталия Туйгунова. Креативный гид имеет профильное образование, но своих коллег, которые теперь могут остаться за бортом профессии понимает.

Она рассказала, как аккредитация проходит в Астрахани: человек сдаёт тест, после этого «сдаётся» экскурсия одному из членов совета по культуре. Совет и выносит вердикт. Если соискатель успешно проходит испытания, он получает аккредитационный бейдж.

«Я за то, чтобы данные и информация которые говорят гиды, были подтвержденными, основанными на фактах. Для этого нужна какая-то проверка. И возможно, аккредитационный совет для этого хороший вариант. Но я против того, чтобы не допускать классных гидов без аккредитации  к проведению экскурсии. Потому что таким образом мы отсеем очень интересных людей только потому, что у них нет профильного образования. К сожалению, часто законы чиновниками от культуры соблюдаются слишком жестко», — подчеркнула Наталия Туйгунова.

20 мая 2022, 10:06

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей