Через Астраханскую область Россия поставляет автомобили для ОАЭ

Доставляют их через Иран

ОсновноеТранспорт

Фото: pixabay.com

Сухогруз «Композитор Гасанов» доставил из порта Оля в Астраханской области в порт Ноушехр на севере Ирана 66 российских автомобилей. Далее они будут отправлены в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Какие именно марки отечественных машин «уехали» на Восток — не уточняется. Возможно речь идет о внедорожниках, которые актуальны в стране с большим количеством песков. Или о премиальных автомобилях Aurus, крупную партию которых арабы закупили в прошлом году и даже обсуждался вопрос об открытии одноименного шоурума.

Сухогруз «Композитор Гасанов» длиной 125,9 метра является одним из крупнейших в стране. До этого российское судно — морской паром «Меркурий» — заходил в  порт Ноушехр более 30 лет назад.

Роль Астраханской области в товарообороте между Россией и Ираном отмечается на самом высоком уровне. В частности, об этом говорил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Иране Леван Джагарян. В интервью газете «Известия» он сообщил, что в прошлом году товарооборот между странами достиг рекордной цифры — 4 млрд долларов.

«К Ирану проявляют большой интерес наши регионы, и прежде всего — Астраханская область», — сказал дипломат.

Фото: astrobl.ru

13 мая 2022, 15:21

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей