Углубиться в углубление

Почти 6 млн. кубометров ила планируют достать со дна судоходного канала

Со дна Волго-Каспийского судоходного канала планируют поднять 5,8 млн. тонн ила, что в полтора раза превышает показатели прошлого года. Впрочем, работы по дноуглублению-2015 в Астраханской области были признаны не особо удовлетворительными — об этом заявлял глава регионального кабмина Константин Маркелов.

В начале апреля в Астраханской области начнется очередной сезон дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале. В них будет задействовано восемь высокопроизводительных земснарядов. Работы будет проводить предприятие «Росморпорт».

Что касается финансирования дноуглубительных работ, то губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил журналистам о решении всех финансовых вопросов по дноуглублению в регионе на федеральном уровне. По словам главы области, важность таких работ продиктована увеличением пропускной способности канала.

«Санкции с Ирана сняты, и мы уже в этом году ожидаем активизации товарооборота с нашим прикаспийским соседом», — заявил Жилкин. К тому же, считает губернатор, необходимо снять проблемы при транспортировке на шельфовые нефтяные месторождения «Лукойла» крупногабаритных объектов, строящихся на астраханских верфях.

20 января 2016, 11:33

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей