Игорь Бабушкин поприветствовал законопослушных туристов

А остальных накажут

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин в ходе очередной прямой линии рассказал о том, кто и как борется с нарушителями на берегах Волги. С приходом тепла рыбаки-туристы массово поехали в наш регион, но не все отдыхают по правилам.

«Мы рады, что в наш регион приезжают туристы. В прошлом году мы приняли 1,6 млн гостей, в этом ожидаем около 3 млн. Большая их часть направляется в дельту Волги — посмотрите, берега забиты туристами. Для того, чтобы не было нарушений правил лова, мы создали штаб, который, в свою очередь, организовал опергруппы, они работают в каждом муниципальном образовании», — сказал губернатор в прямом эфире.

По его словам, сотрудники выявили уже сотни нарушений, изъяли почти 2000 незаконных орудий лова. Нарушителей штрафуют и просят переехать на разрешенное для рыбалки место. Бабушкин отметил, что большинство туристов не в курсе правил рыбалки в Астраханской области и не знают о ситуации с рыбой в регионе.

«Все правила есть на сайте Росрыболовства. И очень важна информационная поддержка. В любом случае, мы приветствуем законопослушных туристов», — добавил Игорь Бабушкин.

Каждый год в дельте Волги собираются сотни машин, организовываются самодельные «мини-заводы», где недобросовестные рыбаки тут же обрабатывают свою добычу и незаконно вывозят ее. Для того, чтобы соответствовать правилам лова, с собой на рыбалку берутся семьи (норма лова считается по килограммам на каждого человека) и на берегах организовываются целые палаточные лагеря.

Также напомним, что в этом году ученые заговорили о критической ситуации с воблой. Ее запасы почти исчерпаны. Эксперты на полном серьезе предлагали ввести мораторий на ее вылов, по примеру осетровых.

5 мая 2022, 15:23

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей