Безопасность в режиме онлайн

БизнесОсновное

Фото: пресс-служба «Газпром добыча Астрахань»

ООО «Газпром добыча Астрахань» и Ростехнадзор подписали соглашение о внедрении системы дистанционного контроля промышленной безопасности

25 апреля в Москве подписано Соглашение между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и ООО «Газпром добыча Астрахань» о внедрении системы дистанционного контроля промышленной безопасности. Со стороны ООО «Газпром добыча Астрахань» документ подписал генеральный директор Андрей Мельниченко, со стороны Ростехнадзора – заместитель руководителя Анатолий Геллер.

Соглашение заключено в рамках эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности (СДК ПБ) на опасных производственных объектах. Согласно подписанному документу, экспериментальное внедрение системы дистанционного контроля осуществляется на фонде скважин Астраханского газоконденсатного месторождения. СДК ПБ обеспечивает передачу в Ростехнадзор информации от автоматизированных систем о показателях промышленной безопасности, ходе технологических процессов, а также оперативную оценку рисков возникновения аварий.

«Соглашение, которое мы подписали сегодня с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, очень важно и для ПАО «Газпром», и для ООО «Газпром добыча Астрахань». Оно позволит нам стать еще более открытыми перед контролирующими федеральными органами. Суть соглашения в том, что информация о режимах работы наших объектов добычи будет транслироваться в Ростехнадзор в режиме онлайн. Это первый подобный проект в системе ПАО «Газпром». Реализовать его стало возможным за счет высокого уровня автоматизации, который внедрен у нас на промысле для обеспечения промышленной безопасности», – отметил Андрей Мельниченко по итогам совещания с участием представителей Ростехнадзора и ПАО «Газпром».

28 апреля 2022, 11:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей