В Астраханской области готовят к запуску ультрасовременный тепличный комплекс

Готовность составляет 85%

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Ультрасовременный тепличный комплекс «Кедр» в Икрянинском районе Астраханской области должен начать работу уже летом текущего года, а в ноябре планируется получить первый урожай выращенных здесь томатов. Овощи будут выращивать в круглогодичном режиме, а использование гидропоники позволит собирать урожай до 80 кг с одного квадратного метра.

«Сейчас готовность ультрасовременного тепличного комплекса пятого поколения составляет 85%. Полностью построена котельная, электрическая подстанция, здание водоподготовки, смонтировано освещение в теплицах», — сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев.

Ранее в ведомстве «Арбузу» подтвердили, что запуск проекта планируется в соответствии с ранее утвержденным графиком и текущая геополитическая обстановка не повлияет на сроки, поскольку основное оборудование было доставлено и смонтировано до введения антироссийских санкций.

Комплекс занимает территорию в 45,9 гектаров, однако на долю теплиц приходится 10,5 гектара. При выращивании томатов используется технология испарительного охлаждения ActiveAir, работающая наиболее эффективно в засушливом климате, а также технология SuprimAir, позволяющая поддерживать оптимальный и постоянный микроклимат в теплице в течение всего года, снижать энергоемкость производства и получать стабильно высокий и качественный урожай.

По словам гендиректора ООО «ТК «Кедр» Руслана Абдукаримова, запуск планируется на конец июня. В июле будут высажены семена, а первый урожай ожидают в ноябре. Среднегодовой объем выращивания прогнозируется на уровне 7,5 тысяч тонн.

Только томатами в «ТК «Кедр» могут не ограничиться — подумают и над выращиванием огурцов, но позже. Предварительно ставится задача изучить рынок и определиться с наиболее востребованными сортами, чтобы удовлетворять условиям торговых сетей. Объем вложений в проект уже превысил 3 млрд рублей.

Как отметил Руслан Пашаев, ввод данного тепличного комплекса позволит астраханцам не испытывать недостатка в овощах в холодное время года. «Это и есть то, о чем сейчас говорят на всех уровнях – импортозамещение. Кроме того, на предприятии будет создано более 200 рабочих мест», — подытожил министр.

26 апреля 2022, 22:32




Лента новостей