Высокие цены на овощи на рынках Астрахани объяснил глава Минсельхоза

Они сейчас не наши

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

На сегодняшней пресс-конференции главы регионального минсельхоза Руслана Пашаева журналисты поинтересовались: почему в Астраханской области, которая занимает лидирующие позиции по выращиванию овощей, эти самые овощи сейчас такие дорогие. Как оказалось, причина в том, что сейчас на рынках представлена, в основном, не местная продукция. И этому есть вполне логичная причина.

«Астраханская область находится южнее других регионов страны, поэтому к полевым работам у нас приступают раньше. А к началу полевых работ фермеры стремятся распродать прошлогодний урожай, чтобы были деньги на подготовку к новому», — рассказал Руслан Пашаев.

По словам министра, уже в марте на складах оставались, например, только небольшие остатки местного лука. Про овощи, которые хранятся хуже, и говорить нечего. Например, капуста у нас преимущественно ранняя — созревающая в начале июня — и хранить ее до зимы смысла нет.

Сейчас на рынках Астрахани картофель продается частично местный, частично — из Ирана и Пакистана. Капусту привозят из более южных, чем наш регион, Дагестана, Азербайджана и Узбекистана — там уже новый урожай. Морковь везут из Волгоградской области.

Нормализуются цены в сезон, пообещал министр. Как и в прошлом году, региональный минсельхоз будет активно участвовать в организации ярмарок, чтобы фермеры могли поставлять свою продукцию без посредников и, соответственно, высоких наценок.

15 апреля 2022, 17:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей