Проблему обмелевшего Волго-Каспийского канала в Астраханской области решат в этом году

Его доведут до норматива

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Астраханский филиал «Росморпорта» в этом году проведет дноуглубительные работы на обмелевшем Волго-Каспийском канале. Планируется извлечь около 7 млн кубометров грунта — это в два раза больше, чем годом ранее. Это позволит довести состояние канала до нормативного состояния и предотвратить возможные происшествия с посадкой судов на мель.

Дело в том, что через Волго-Каспийский морской судоходный канал ходят суда, в том числе из других стран. Через канал осуществляется торговое сообщение между Россией и странами Прикаспия. Но из-за того, что уровень воды в Каспийском море за последние годы существенно снизился, а сам канал требует реконструкции, суда часто садятся там на мель. Из-за этого на канале даже возникают очереди из кораблей.

Глава региона Игорь Бабушкин неоднократно отмечал, что эта транспортная артерия важна для экономики области, она помогает налаживать экспортные пути и поддерживать дружеские отношения с соседними странами. А создание портовой экономической зоны повысит инвестиционный потенциал региона и откроет для Астрахани новые возможности.

Основной этап реконструкции канала, по словам Бабушкина, начнется в 2023 году и будет длиться до 2024 года включительно.

Как рассказал во время совещания Совета Федерации федерального собрания РФ министр промышленности Астраханской области Денис Афанасьев, в 2022 году нормативные глубины по всей протяженности канала будут достигнуты.

13 апреля 2022, 00:01

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей