Игорь Бабушкин: Астраханская область готова производить контейнеры

Для наращивания объемов грузоперевозок

ОсновноеТранспорт

Фото: pixabay.com

Астраханская область готова предложить площадки для производства контейнеров с учетом перспектив развития именно контейнерных перевозок через международный транспортный коридор «Север-Юг». Об этом астраханский губернатор Игорь Бабушкин сообщил в ходе рабочей встречи с заместителем министра транспорта России Александром Пошиваем.

Бабушкин напомнил, что вопрос строительства контейнеров на территории Астраханской области ранее уже обсуждался на рабочей группе комиссии Госсовета. Но для реализации этой задачи требуется решить вопрос с реконструкцией Волго-Каспийского морского судоходного канала. Прежде всего, по части дноуглубительных работ.

«Мы понимаем, что будущее грузопотока, который пойдет через коридор «Север-Юг», связано с контейнерными перевозками. В этой связи необходимо развивать парк контейнеров. И здесь у нас большая надежда на ваши производственные мощности», — согласился замглаыы Минтранса.

По словам губернатора Астраханской области, в настоящее время стоит задача по наращиванию объема использования астраханского транспортно-логистического узла как международного коридора для грузоперевозок. Он отметил, что в этом заинтересованы коллеги из прикаспийских государств, а также Республика Беларусь.

«В этой связи главный вопрос – дноуглубление, доведение проходных глубин канала до паспортных характеристик в 4,5 метра. Я обращался к президенту России Владимиру Путину по этому вопросу, получил поддержку. Знаю, что сегодня формируется программа по дноуглублению», — отметил Бабушкин, выразив уверенность в том, что совместными усилиями удастся создать условия для увеличения транспортировки грузов в полном объеме при участии стран Прикаспия.

Вскоре Астраханская область сможет получить земсняряд, который будет на постоянной основе работать в регионе. Сейчас на судостроительном заводе «Лотос» строят сразу четыре таких замсняряда. Один из них планируется передать Астраханскому филиалу ФГУП «Росморпорт» для проведения дноуглубительных работ.

11 апреля 2022, 14:30

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей