В Астраханской область будут строго контролировать рыбаков-любителей

Этим займутся надзорные органы

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Более 200 сотрудников надзорных органов будут контролировать любителей порыбачить, которые уже начали съезжаться в Астраханскую область для своего любимого занятия, а также местных рыболовов-любителей. Контроль этого года называют беспрецедентным в сравнении с прежними периодами рыболовного «паломничества».

В 2022 году Астраханскую область посетят до 3 млн туристов. По поручению главы региона Игоря Бабушкина уже сейчас проводятся рейды, в ходе которых любителям посидеть с удочкой напоминают о соблюдении правил рыболовства.

«По поручению губернатора была создана межведомственная рабочая группа, цель которой – предупреждение нарушений в сфере природопользования и рыболовства. Группа подготовила памятку, в которой доступно изложены все основные правила рыбалки. Там обозначены запретные периоды и районы для лова, требования к орудиям и способам добычи рыбы, суточная норма вылова и минимальный разрешенный размер пойманной рыбы. Эту памятку мы вручаем как иногородним, так и местным рыбакам. Также она будет направлена на все базы отдыха и гостиницы региона», — сообщил замруководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Румиль Юнусов.

При этом есть и положительная тенденция. Как отмечают в надзорных органах, с каждым годом растет число тех приезжих рыбаков, которые знают правила и нюансы рыболовства в Астраханской области. Например, понимают, в каких местах нельзя сидеть с удочкой, какие орудия для лова рыбы запрещено использовать, и какие действуют квоты. Однако и им вручают памятки с подробным изложением правил.

11 апреля 2022, 11:38

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей