Астраханская область и Туркменистан будут развивать сотрудничество в торговле, туризме и логистике

Еще одна перспективная сфера — судостроение

Астраханская область и Туркменистан будут наращивать объемы взаимной торговли, а также развивать сотрудничество в сферах туризма, логистики и судостроения. Об этом стало известно по итогам переговоров астраханского губернатора Игоря Бабушкина с туркменскими партнерами в ходе визита российской делегации во главе с зампредом правительства РФ Алексеем Оверчуком в Ашхабад.

Ранее астраханская делегация посещала Туркменистан в декабре прошлого года и достигла тогда ряда договоренностей. Об их реализации Игорь Бабушкин говорил с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. В частности, стороны обсудили практические шаги по созданию в Астраханской области логистического центра Туркменистана и вопросы налаживания регулярного автопаромного сообщения между портами Оля и Туркменбаши.

Астраханская область и Туркменистан приступили к реализации достигнутых договоренностей

Туркменский рынок интересен сегодня для рыбопромышленников из Астраханской области. Они готовы поставлять туда рыбу в любом виде: свежемороженом, охлажденном или консервированном, а также отгружать икорную продукцию. Подобное сотрудничество также стало предметом обсуждения. В этом контексте стороны коснулись и проблематики сохранения и воспроизводства ценных биоресурсов Каспия.

Важный вопрос — авиасообщение между Астраханью и Туркменистаном. Игорь Бабушкин предложил туркменским партнерам сформировать туры в национальную туристическую зону «Аваза» и открыть регулярное авиасообщение из Астрахани в Туркменбаши.

В ближайшее время из Астраханской области в Ашхабад отправится делегация судостроителей, которые на месте будут предметно обсуждать возможные направления для развития сотрудничества. Астраханские верфи готовы строить суда для заказчиков из Туркменистана.

10 апреля 2022, 14:59




Лента новостей