Оборудование «Астрводоканала» модернизируют и сделают энергоэффективным

Предприятие заключило контракт с АО «Шнейдер Электрик»

0БизнесОсновное

Фото: pixabay.com

Вчера, 18 января, в малом зале городской администрации был подписан договор на первый этап модернизации оборудования МУП г. Астрахани «Астраводоканал». Со стороны городских властей документ подписывали глава горадминистрации Олег Полумордвинов и гендиректор «Астрводоканала» Валерий Альджанов, со стороны АО «Шнейдер Электрик», которое будет заниматься внедрением энергоэффективных технологий — вице-президент по сервисам в области энергетики и устойчивого развития Голса Фуладинежад.

После подписания документа начнется первый этап работ — комплексный энергоаудит предприятия. Как подчеркнула Голса Фуладинежад, он охватит все оборудование и позволит выявить места, где можно сэкономить энергию. После проведения аудита, который, по оценкам, займет около полугода, на предприятии начнется собственно модернизация. Подрядчик для нее пока не выбран, однако вполне вероятно, что им станет тот же «Шнейдер Электрик».

На вопрос журналистов о предполагаемом объеме работ, гендиректор «Астрводоканала» Валерий Альджанов ответил, что под замену может пойти практически все оборудование. В частности, некоторые насосы, используемые на предприятии, работают с шестидесятых годов и не предусматривают даже автоматической регулировки в зависимости от расхода воды потребителями.

Общий объем возможных инвестиций оценивают в порядка 500 млн рублей. При этом на тарифе на водоснабжение и водоотведение это не отразится — возвращать свои деньги инвестор будет за счет полученной экономии, которую принесут новые технологии.

Голса Фуладинежад особо поблагодарила городские власти, сказав, что не часто удается видеть такое стремление к работе. По ее словам, во многих городах дело не дошло даже до подписания подобного контракта.

19 января 2016, 10:35

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей