«Еврохим» собирается пробурить еще две газовые разведочные скважины под Астраханью

Второй ГПЗ по-прежнему реален

ОсновноеЭкономика

Фото: ЕвроХим

Компания «Еврохим» по-прежнему ведет разведку на правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительство региона, в дополнение к существующей там собираются пробурить еще две разведочные скважины. Напомним, как ранее удалось выяснить «Арбузу», разведочная скважина «Еврохима» находится неподалеку от села Замьяны Енотаевского района. Подробности об этом проекте можно почитать в нашем репортаже по ссылке ниже.

Сера с правобережья: где под Астраханью бурят скважины нового месторождения

Рекомендации по месту расположения двух разведочных скважин «Еврохим» получил в прошлом году в результате научно-технических работ. Также компания уже готовится к разработке проекта пробной эксплуатации месторождения. Прогнозировать объемы финансовых вложений в проект пока сложно из-за непростых текущих макроэкономических условий. В прошлом году компания планировала пробурить 30 эксплуатационных скважин уже в 2024-2028 годах, но с учетом изменившихся обстоятельств неизвестно, насколько эти планы актуальны.

«В 2022 году планируется продолжение подготовительных работ к строительству двух разведочных скважин, в том числе в части разработки проектно-сметной документации на бурение скважин, отвода земель и инженерных изысканий. Также планируется подать заявку в Роснедра на получение новой лицензии на право пользования недрами нижележащих горизонтов месторождения», — сказал представитель министерства.

По текущим результатам геологоразведочной деятельности месторождение газа и газового конденсата, которое собирается разрабатывать «Еврохим», отнесено к разведываемым, крупным и сложным по геологическому строению. В прошлом году у компании были планы

29 марта 2022, 16:31

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей