Астраханские фермеры готовятся отгружать в регионы огурцы и болгарский перец

Вклад в импортозамещение

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Фермеры Астраханской области готовятся внести свой вклад в импортозамещение и вскоре приступят к отгрузкам в регионы России ранних огурцов и болгарского перца. Так, в Камызякском районе уже вырастили рассаду ранних культур перца и огурцов. В скором времени эти овощи отправятся на прилавки как в родном регионе, так и за его пределами.

Ежегодно в Камызякском районе выращивают более 160 000 тонн овощебахчевых, а в 2022 году прогнозируется рост урожая бахчевых и овощных культур примерно на 8% и 6% соответственно. Местные сельхозпроизводители не сомневаются, что в текущем году возможностей и продаж станет больше, поскольку рынок частично освободится от иностранной продукции. Здесь также заверяют, что в работе используют исключительно отечественные семена, технику и сырье, что в значительной степени повышает устойчивость ко всем внешним факторам.

Местные тепличные огурцы жителям Астраханской области на прилавках магазинов и рынков обещают примерно через две недели. А ранние арбузы из Камызякского района должны обрадовать покупателей в конце июня.

Ранее стало известно, что глава Астраханской области Игорь Бабушкин предложил финансово помочь крупным сельхозпредприятиям региона, чтобы они имели возможность поставлять социально-значимую продукцию в магазины без наценок. Он также отметил важность создания комфортных условий для проведения посевной кампании — именно это позволит аграриям собрать урожай выше планового норматива и тем самым обеспечить астраханцев продуктами питания.

Астраханская клубника готова конкурировать с привозными ягодами

 

28 марта 2022, 16:54




Лента новостей