В Астраханской области утвердили компенсации на жилье для сирот

Закон принят

ОбществоОсновное

Фото: astroblduma.ru

Инициированный губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным законопроект о компенсациях на жилье для сирот сегодня в двух чтениях единогласно приняли депутаты региональной Думы на пленарном заседании под председательством Игоря Мартынова. Речь идет как о компенсациях на аренду жилья, так и на покупку.

Размер компенсации на аренду жилья будет рассчитываться исходя из реальных понесенных расходов. Но при этом максимальный ее размер ограничен суммой в 10 000 рублей в месяц. Как подчеркнула полномочный представитель губернатора Виктория Гурьянова, такая компенсация предназначена детям-сиротам, которые не имеют юридически закрепленной за ними жилплощади. Таких в регионе сейчас 986 человек.

Размер выплаты на приобретение жилья в собственность будет определяться умножением установленной нормы предоставления площади жилого помещения (это 33 квадратных метра) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения по району или городскому округу. Рассчитывать на эту выплату могут сироты в возрасте от 25 лет. В 2022 году обратиться за ней можно будет с 1 июля до 1 октября.

«Изменения своевременны, поскольку будут способствовать предоставлению жилья большему количеству детей-сирот, чем это было в предыдущие годы», — прокомментировал законопроект спикер Облдумы Игорь Мартынов.

24 марта 2022, 19:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Лента новостей