Проверили работу банковских карт. Спойлер: всё работает

Бизнес

sberbank.ru

Кажется, что потоки информации за последние пару недель увеличились не просто в несколько раз, а в десятки и сотни. И разобраться в том, чему верить, а что игнорировать бывает очень непросто. Особенно много сейчас выходит информации про финансы. К сожалению, очень много «новостей» являются фейками. Какие банковские карты работают, можно ли ими расплачиваться, что происходит с Apple Pay и Google Pay? Мы решили сами попробовать и поделиться с читателями.

В нашем распоряжении были три банковские карты Сбербанка: МИР, Visa и MasterCard, телефоны на iOS и Android с подключенными картами. Можно ли расплачиваться картами мы решили проверить в местах и сервисах, которыми жители города пользуются чаще всего.

Не теряя времени зря, мы сделали заказ в одном местном интернет-магазине. Один заказ оплатили с помощью карты МИР с Apple Pay, второй – картой Master Card (просто вводили данные). Все прошло как обычно и никаких вопросов с оплатой у нас не возникло.

В официальном телеграм-канале Сбера мы также нашли подтверждение нашим словам: все карты Visa и MasterCard клиентов Сбера работают, по ним можно совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений.

Далее наш пусть лежал в продуктовый магазин, там мы выбрали несколько товаров, а провести оплату решили в несколько операций, чтобы проверить разные способы. В итоге – оплатить товары у нас получилось, как физическими банковскими картами различных систем, так и с помощью Apple Pay и Google Pay с подключенной картой МИР.

Добирались обратно мы на такси. В приложении размещена информация, что Apple Pay в нашем регионе не работает, поэтому мы привязали карту и оплатили ею поездку.

Получается, что расплачиваться бесконтактно можно без проблем, если вы носите с собой карты, выпущенные российским банком – в нашем случае, это были карты Сбербанка. Системы Apple Pay и Google Pay тоже работают, но только с картой МИР. Сбербанк данную информацию также подтверждает в официальных источниках: все электронные кошельки на картах МИР продолжат работать без ограничений, а любую оплату на терминалах Сбера можно проводить с картами, выпущенными банками РФ, просто вставив карту или приложив ее бесконтактно.

23 марта 2022, 09:19

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей