Игорь Бабушкин: на рынке труда нашего региона не все так плохо

Для граждан организуют дополнительные рабочие места

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Временные и общественные работы в Астраханской области в 2021 году организуют для 2789 граждан благодаря выделенной правительством России субсидии в размере 156,3 млн рублей на борьбу с безработицей в регионе. Об этом рассказал губернатор Игорь Бабушкин, назвав такие решения кабмина беспрецедентными.

Работодатели смогут рассчитывать на предоставление субсидий при соблюдении определенных условий. В частности, они не должны иметь задолженностей по налогам, сборам и страховым взносам.

«Сегодня на регистрируемом рынке труда нашего региона не все так плохо. Уровень безработицы на 21 марта составляет 1,1% (численность безработных 5,6 тыс. человек), что значительно ниже показателей на эту же дату 2021 года (3,6% и 18,4 тыс. человек соответственно)», — сообщил Бабушкин. Он также отметил, что банк вакансий на текущий момент включает 9,4 тысяч мест.

Напомним, что Астраханская область, как и многие другие регионы России, столкнулась с проблемой роста безработицы на фоне ухода с российского рынка многих иностранных компаний. В частности, после приостановки деятельности одной только сети «Макдоналдс» без работы могут остаться более 230 сотрудников. Правда, пока компания платит им зарплату и рассчитывает возобновить деятельность в нашей стране после перестройки операционных процессов.

Также глава региона сообщил об астраханских предприятиях частных форм собственности, 10 из которых заявили о сокращении 217 человек в текущем году.

22 марта 2022, 14:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей