В Астрахани резко подорожали бананы

Лакомство теряет свою доступность

ОсновноеЭкономика

Фото: Дмитрий Дадонкин

В России наблюдается рекордный рост цен на бананы. Это доступное почти для всех групп населения лакомство вскоре может стать дорогим удовольствием в прямом смысле слова. Если еще месяц назад бананы в Астрахани в среднем стоили 65-80 рублей за килограмм, то сейчас в большинстве торговых сетей города их можно приобрести от 100 рублей за килограмм. При этом 100 рублей — это акционная цена у многих ритейлеров, из чего можно сделать вывод, что вскоре ценник будет расти дальше.

Подорожание бананов имеет вполне объективные причины. Во-первых, поставщики столкнулись с серьезными логистическими проблемами, во-вторых, теперь поставщики не готовы отгружать продукцию в Россию с отсрочкой оплаты, как это было прежде, и просят полную предоплату. В-третьих, платить теперь приходится с учетом совершенно другого курса валют. Все это и сказывается на ценах для конечного покупателя.

Россия является крупнейшим импортером бананов после США и Китая. 96% поставок бананов на российский рынок производится из Эквадора. Такие страны как Гватемала и Коста-Рика и Колумбия тоже отгружают этот продукт в нашу страну, но их доля ничтожна.

Россияне любят бананы по трем причинам: они вкусные, дешевые и питательные. Позволить себе банан могут даже самые малоимущие слои населения, однако теперь один банан стоит примерно 50 рублей. И поставщики не исключают дальнейшего подорожания.

16 марта 2022, 17:01

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей