В Камызяке бродячие коровы без хозяина спокойно вошли на территорию городского парка и паслись там. Животных отловили и доставили на штраф-стоянку. Из 11 отловленных животных лишь две коровы оказались чипированными, а остальные не имели чипов. Бродячий скот был передан хозяевам, в отношении которых возбудили административное производство по части 1. Статьи 26 закона Астраханской области «Об административных правонарушениях», пишет издание «Маяк дельты». Напомним, что за безнадзорный выпас животных предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.
За содержание на штраф-стоянке также взыскивается отдельная плата, которая равна 115,5 рублей в сутки за одно животное. Ущерб за порчу зеленых насаждений в городском парке с владельца взыскивать не будут, поскольку коммунальщики сработали оперативно и коровы не успели его нанести. Но в случае, если животные испортят благоустройство, то штраф взыщут.
По словам главы администрации Камызякского района Романа Попова, решительная борьба с владельцами безнадзорного скота продолжается и власти не будут мириться с вопиющими нарушениями правил выпаса, прогона и содержания домашних животных.
В Астраханской области создадут «штрафстоянку» для бродячих коров