В Астраханской области снизился уровень безработицы

Пособия и труд все перетрут

ОбществоОсновное

Фото: Арбуз

В 2021 году ситуация на рынке труда Астраханской области постепенно стабилизировалась: численность официально зарегистрированных безработных снизилась. Об этом 3 марта на заседании правительства региона сообщил руководитель регионального агентства по занятости населения Рамиз Азизов.

Официально безработными признано 27,4 тысяч человек, что в 2,2 раза меньше, чем в 2020 году.

По данным Росстата за октябрь — декабрь 2021 года в регионе числится 471,1 тысяч трудоустроенных граждан. Всего зарегистрированных и незарегистрированных безработных — 37,2 тысяч человек. Ранее эти показатели были выше.

В прошлом году пособия по безработице получили более 44 тысяч граждан. На их выплату из федерального бюджета выделили 731 млн рублей.

 

«Причинами снижения численности безработных, по нашему мнению, стали и ослабление ограничительных мер, и адаптация организаций к изменяющейся эпидситуации. Положительно сказались изменения в Законе о занятости населения, которые вступили в силу с 1 июля 2021 года. В частности, гражданин может претендовать на пособие только один раз в год.

Внедрена процедура регистрации в качестве безработных, которая осуществляется теперь только в электронном виде через единую цифровую платформу (ЭЦП).

Кроме того, ужесточились требования к поиску подходящей работы, в связи с чем отмечается постепенное снятие с учета безработных граждан, которые не проявляют заинтересованности в трудоустройстве после окончания периода выплат пособия по безработице», — доложил Рамиз Азизов.

 

 

3 марта 2022, 17:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей