Промышленный рост в Астраханской области нуждается в кадровом обеспечении

Специалистов не хватает

Внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста должно стать одной из важнейших мер по поддержанию экономической стабильности в Астраханской области. Об этом заявила глава астраханского минэкономразвития Элина Полянская, представляя прогноз социально-экономического развития региона на 2017-2019 годы.

Региональный стандарт должен предусматривать обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов подготовки кадров. Также этот механизм предусматривает внедрение практико-ориентированной модели обучения и системы мониторинга качества кадровой подготовки.

Несмотря на то, что рост экономики региона в настоящее время замечают по большей части лишь региональные чиновники, даже тем предприятиям, которые начинают работу в Астраханской области, не хватает квалифицированных кадров. Самым свежим примером может являться завод томатной пасты в Харабалинском районе, работников для которого предполагалось завозить с других регионов, о чем говорил даже губернатор Александр Жилкин.

Стоит отметить и тот факт, что многие по-настоящему высококвалифицированные специалисты покидают регион, отправляясь за более привлекательными условиями в другие регионы. Впрочем, проблема оттока кадров знакома не только Астраханской области. С ней сталкиваются многие регионы России.

19 октября 2016, 12:03

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей