В Астраханской области продолжат дноуглубительные работы

В марте

ОсновноеТранспорт

Фото: astrobl.ru (архив)

С 10 марта в Астраханской области планируется возобновить дноуглубительные работы. Такое решение принял глава региона Игорь Бабушкин в ходе заседания штаба по обеспечению контроля проведения дноуглубительных работ в Волго-Каспийском морском судоходном канале.

Дноуглубительные работы необходимы для вывода в Каспий крупных объектов для обустройства месторождения им. В. И. Грайфера компании «ЛУКОЙЛ». Соответствующая договоренность была достигнута ранее в ходе встречи Игоря Бабушкина с вице-президентом «ЛУКОЙЛа» Азатом Шамсуаровым. Дело в том, что вывести части стационарных ледостойких платформ можно только после того, как будет проведено дноуглубление в канале.

Сейчас на астраханских судостроительных предприятиях идут строительно-монтажные работы на верхних строениях ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) и платформы жилого модуля (ПЖМ). Ранее эти объекты были подняты, взвешены и перемещены к причальной стенке. Вывод ЛСП и ПЖМ в море запланирован на апрель 2022 года — именно к этому времени и Волго-Каспийский морской судоходный канал должен быть готов к проведению данных объектов.

Наибольшую озабоченность у «Росморпорта», который и занимается дноуглубительными работами, вызывает участок 155-159 км, поскольку необходимая для вывода крупногабаритных объектов ширина в 80 метров на этом отрезке не выдерживается.

«Сейчас нужно актуализировать ситуацию после зимнего периода и схода льда. Еще раз хочу подчеркнуть, что для нас это очень важное направление с точки зрения реализации крупнейших инвестиционных проектов, а также — выполнения работ по дноуглублению, на которое сегодня обращено внимание президента РФ», — отметил Бабушкин, добавив, что земснаряды должны выйти из ремонта 5-7 марта, после чего уже 10 марта приступить к работе. Сверку этих планов проведут в первых числах марта.

25 февраля 2022, 23:17

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей