Астраханские власти пытаются заинтересовать инвесторов арахисом

Но желающих вложиться в выращивание ореха пока нет

Фермеры Астраханской области вырастили первую партию арахиса в качестве эксперимента в рамках программы импортозамещения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексея Галкина. Чиновник не стал уточнять, о каком именно объеме первой партии идет речь.

По словам Галкина, эксперимент подтвердил возможность выращивания арахиса в Астраханской области и в настоящее время ведется подсчет себестоимости и всех затрат, необходимых для выращивания уже на постоянной основе. Он также сообщил о переговорах с потенциальными инвесторами, которые вкладываются в аналогичные проекты в других регионах, с целью привлечения их в наш регион.

Заниматься выращиванием арахиса власти Астраханской области решили на фоне введенного нашей страной продовольственного эмбарго в отношении Турции. При этом уточнять, о каких конкретно фермерах, приступивших к эксперименту, в министерстве публично не стали. Также как не уточнили и район Астраханской области, где собираются ставить такой эксперимент.

Примечательно, что о первой выращенной пробной партии арахиса сообщалось и в прошлом году. Тогда анонсировались планы по поставкам арахиса в республику Беларусь — концерну «Белгоспищепром».

Арахис — сельскохозяйственная культура, возделываемая в промышленных масштабах ради плодов — арахисовых «орехов». Широко применяется в пищевой промышленности, особенно при изготовлении всевозможных кондитерских изделий, шоколада, халвы, выпечки и мороженого. Также арахис выступает и как самостоятельное блюдо — в качестве закуски к слабоалкогольным напиткам или арахисовой пасты.

18 октября 2016, 10:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей