Беспилотники бесшумно следят за астраханскими браконьерами

Ставить сети становится все сложнее

В деле спасения рыбы от астраханских браконьеров все чаще применяют современную технику. В частности, теперь за незаконно расставленными на водоемах сетями следят с беспилотных летательных аппаратов.

Видеокамеры, установленные на беспилотниках, позволяют получать довольно четкое изображение с высоты в 250 метров. А сам аппарат за счет электродвигателя подкрадывается к ничего не подозревающим рыбакам почти бесшумно. Так что если вы поставили сетку в безлюдном месте — это еще не значит, что за вами не следят.

Также на раскатах Каспия — где наиболее часто орудуют браконьеры — ведется патрулирование с вертолетов и моторных лодок. Однако там нарушители нередко бывают слишком «профессиональными» — используют лодки с мощными моторами и даже имеют при себе огнестрельное оружие. Поэтому погоня за ними порой превращается в дело затруднительное и опасное.

Весной этого года за время операции «Путина» сотрудники правоохранительных органов изъяли у браконьеров 6 тонн осетров и 45 кг черной икры. Осень, судя по темпам задержаний, будет, к сожалению, не менее «урожайной».

17 октября 2016, 16:05

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей