В Астрахани активисты движения «ЭкоБабайка» собирают мусор и проводят субботники в своем районе

Город наш – забота наша

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Бабайка – страшилка из детства. Сегодняшнее поколение малышей, ее, возможно, не знает, у них свои антигерои. Но астраханский микрорайон улицы Бабаевского, который народ упорно называет Бабайкой, вполне тянет на ужастик.  Мусор и бродячие собаки – примета современной Астрахани, в том числе и этого отдаленного микрорайона. Два года назад здесь нашлись неравнодушные люди, которые серьезно взялись за наведение чистоты в своем районе. Бабайка перестает пугать.

Любовь — это забота

Ольга Булгакова – эколог по профессии. Кроме того, она многодетная мама: в семье растут двое сыновей и маленькая дочка. Но главное все же, что она неравнодушный человек. Два года назад она приняла участие в акции крупного волонтерского проекта по сбору отходов Астрасбор, когда астраханцы раздельно собирали мусор для дальнейшей переработки. Пример вдохновил настолько, что Ольга решила собрать таких же волонтеров в своем районе. На Бабайке она живет больше четверти века и любит этот район.

А что такое любовь хоть к человеку, хоть к району? Это забота о нем. Первые несколько человек, объединившись вокруг Ольги, начали проводить субботники по уборке мусора в своих дворах, на прилегающих территориях. За один субботник, договорившись с Экоцентром, полностью забивали контейнер машины-перевозчика мешками с мусором. Немало было таких, кто крутил пальцем у виска, типа, зачем вам это надо? Но кто-то присоединялся, и каждый следующий субботник становился многолюднее.

Сделать жизнь чище

Конечно, пандемия внесла коррективы. Зародившееся экологическое движение едва не погибло. Ведь любую инициативу должны подпитывать живые дела. А тут то карантин, то удаленка. И все же Ольга терпеливо обходила школы, проводила экологические уроки, объясняла детям и взрослым, что многое зависит от них самих. Волонтерское стремление сделать жизнь чище постепенно набирало обороты.

Первая акция по сбору раздельного мусора прошла при поддержке волонтеров Астрасбора, они подсказали, как лучше провести мероприятие и подарили пластиковые контейнеры для раздельного мусора.

К тому, чтобы собирать раздельный мусор именно у себя в микрорайоне, Ольга пришла самостоятельно, поняв, что даже руководствуясь лучшими намерениями, желающие не всегда готовы ехать в центр города.

С тех пор каждую последнюю субботу месяца «ЭкоБабайка» проводит такие акции у себя, они популярны у жителей. К волонтерам присоединяется все больше жителей. Экологический проект нацелен не только на раздельный сбор мусора, но и на экологию вообще: бережное отношение к природе, к живому, друг к другу.

Духовные корни

В субботу экологическая акция прошла на территории храма Святой Живоначальной Троицы. Это был не только сбор вторсырья. Собрали также домашние заготовки для детей из детского дома, одежду – нуждающимся, поддержали четвероногих из приюта «Верный друг», провели обмен книгами в рамках проекта «Книговорот».

К эковолонтерам присоединились воспитанники воскресной школы при храме и участники молодежного Православного движения. Помощник настоятеля храма Максим Чернов рассказал, что в ближайшем будущем вместе с волонтерами они готовы убрать мусор на пляже. Осенью волонтеры «ЭкоБабайки» уже чистили пляж, собрав 50 мешков мусора, — таким образом уберегли от него реку. Теперь ряды желающих помочь природе стали еще шире.

Храм заботится о духовном воспитании людей. А ведь экология тоже имеет духовные корни, заметил Максим. С этим трудно не согласиться.

Круговорот добра

В течение часа люди шли и шли с пакетами, передавая их волонтерам или самостоятельно заполняя пластиковые контейнеры. На контейнерах обозначения: металлические крышки, пластиковые крышечки, блистеры от таблеток, игрушки от «Киндеров».

Вторичное сырье фасуется по назначению, потом его отвезут на переработку. За кормом для собак приедут сами волонтеры приюта «Верный друг», домашние консервы в детдом отвезет на своей машине одна из Олиных коллег. Все очень четко, слаженно, все по делу. За время проведения акций в течение полутора лет «ЭкоБабайка» сдала в переработку 6 тонн вторсырья: макулатуру, фасовочные пакеты, пэт-бутылки. Вырученные деньги идут на призы для детей, участвующих в конкурсах экологических рисунков. Такой вот круговорот добра в природе.

Мы спросили у Ольги, изменилось ли что-то, по ее мнению, в сознании жителей микрорайона с тех пор, как там начали действовать эковолонтеры.

Перемены к лучшему происходят, — улыбается Оля. – Хотя, конечно, не так быстро, как хочется. Но мы и не ставим целью свести к нулю количество тех, кому на экологию наплевать. Мы хотим увеличить количество наших сторонников – тех, кто сможет одернуть и указать, как делать не надо. Вот таких становится больше.

Марина Паренская

14 февраля 2022, 15:15

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей