Астраханский Минздрав прокомментировал сокращение медиков в одном из районов

Главное — не забывайте о пациентах


В воскресенье в социальных сетях появилось коллективное обращение медиков военного города Знаменск, расположенного на севере области. В письме адресованном председателю правительства России Михаилу Мишустину, губернатору Игорю Бабушкину, региональному министру здравоохранения Александру Буркину и так далее, говорится, что в Знаменске и селе Капустин Яр с прилегающими хуторами, проводится сокращение службы скорой медицинской помощи. Документ опубликовали в сообществе «Знаменск Life».

«Численность населения в зоне обслуживания 30631 человек. Работает три бригады, одну из них планируется сократить», — говорится в послании.

Приводятся в нем и рекомендации по формированию бригад. Так, в районах компактного проживания людей, при длине радиуса обслуживания в 20 км – 1 бригада на 10 тысяч человек. При низкой плотность населения и длинном радиусе обслуживания рекомендации другие. Например, если радиус обслуживания 50 км, то необходима 1 бригада скорой помощи на 7 тысяч человек.

В качестве аргументов за сокращение штата выступает то, что к местной поликлинике прикреплены только 26 тысяч человек. А нагрузка на бригаду должна составлять 24 вызова в сутки. Составители письма парируют. Во-первых, человек может выбрать, где ему проходить плановую медпомощь, но не экстренную. Следовательно, в местную скорую могут обращаться все жители. Во-вторых, рассчитать, сколько времени уйдет на вызов и выполнить план трудно.

«Госпитализация в ковидный госпиталь – 50 километров в одну сторону, госпитализация с инсультом – 50 километров в одну сторону, госпитализация с инфарктом – 100 километров. Каждый такой вызов занимает ‪от 4 до 6 часов‬, а их — каждый десятый», — настаивают авторы.

И это только часть доводов, которые медики привели в пользу своей правоты. Пользователи интернета рассказали о возникшей проблеме на странице губернатора в соцсетях, на что отреагировал региональный минздрав. С официального аккаунта ведомства появился комментарий.

«Говорить о сокращении в ГБУЗ АО «Городская больница ЗАТО Знаменск» не приходится. Каждому медицинскому работнику предложена не только штатная должность, но и подработка. От администрации 4 ГЦМП получено предложение о приеме сотрудников на вакантные должности. Важно упомянуть, что в скором времени начнет свою работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который также предоставит рабочие места», — написали представители министерства.

По их словам, количество младшего медперсонала и до «сокращения» превышало количество ставок. Связано это, якобы, с тем, то занимают они не полную ставку и для того, чтобы продолжить занимать ее нужно проходить учебу, от которой сотрудники отказываются.

«Ведь уход за больным, уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и прочая работа младшего медперсонала требует знаний. С августа 2021 года коллектив уже работал по сокращенным ставкам, т.е. сокращаемые ставки были не заняты», — резюмирует минздрав.

1 февраля 2022, 11:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей