Курочки птицефабрики «Степная» набирают вес

Корма подвезли

Недавно голодающие куры из птицефабрики «Степная» в Наримановском районе отобрали информационное «преимущество» в интернете даже у собак. Астраханцы, позабыв немного о четвероногих, на различных онлайн-площадках переключились на умирающих птиц и призывали спасти их. Проблемы и долги на предприятии достигли такого масштаба, что пернатых обитателей фабрики нечем было кормить несколько дней.

Однако на днях министр сельского хозяйства региона Руслан Пашаев сообщил, что неназванный инвестор приобрел и доставил в Астраханскую область 60 тонн корма для птиц этого предприятия. И пока все взоры общественности снова направлены на собак, мы решили узнать о дальнейшей судьбе несушек из «Степной».

«Куры успокоились, поедаемость корма хорошая. Падеж сократился до минимума. Если в сутки во время голодовки гибло порядка 2500 кур в сутки, потом 1300. В последние дни цифра не достигает и 500. В течение двух недель должна наладиться яйцекладка», — рассказывает руководитель птицефабрики Рафаэль Мусякаев.

Нормальный вес птиц, по словам Мусякаева, должен вернуться примерно через несколько недель. Вместо нынешних 1,2 кг они должны весить порядка 1,7 кг. В планах закупать цыплят в хозяйстве «Племптица «Можайское», чтобы не был прерван технологический цикл содержания кур яичной породы.

Сотрудники птицефабрики даже возобновили выезды на рынок Кутум продавать яйца. Товара было немного, но, будем надеяться, что новый инвестор сумеет вывести предприятие из кризиса.

31 января 2022, 17:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей