Новые маршрутки маршрута № 50с вышли на линию

Администрация успокаивает горожан

0ОсновноеТранспорт

Фото: instagram.com/kataribravo

Ближе к вечеру администрация Астрахани все же дала комментарий относительно отсутствия в первой половине дня на линии всех маршрутных такси маршрута № 50с. Успокоить всех поспешил начальник управления транспорта и пассажирских перевозок горадминистрации Андрей Бодаговский, который отметил, что конкурс на право перевозить пассажиров маршрутными такси № 50с выиграл участник, имеющий лучшие машины.

«Согласно 220-ФЗ на маршрутах городов должны быть проведены открытые конкурсы либо аукционы на право осуществления пассажирских перевозок на установленных маршрутах. К конкурсной процедуре на маршрут № 50с было допущено два участника. Один из главных критериев отбора – модернизация подвижного состава. На маршруте №50с победил тот предприниматель, который представил лучшие машины. У тех, кто осуществлял перевозки ранее, машины оказались хуже. Они имели право осуществлять перевозки до сегодняшнего дня, но, видимо, решили таким образом высказать свой протест, чем, безусловно, подвели горожан. Новый перевозчик уже получил маршрутные карты и вышел на линию. Перевозки осуществляются в штатном режиме», — сообщил Бодаговский.

Проблема заключалась лишь в том, что новый перевозчик должен выйти на линию только завтра — 12 октября. Этим, по мнению администрации города, и воспользовались проигравшие конкурс предприниматели, чтобы таким образом «подложить свинью» чиновникам и горожанам.

14600833_534851250042457_8231207114222812757_n

«То есть, если говорить проще, у старого перевозчика было право(!), именно права, а не обязанность перевозить до 11 октября включительно. Предприниматель, который совершенно оправданно проиграл конкурс, но «яжедавнонанем», решил пожертвовать выручкой одного, последнего дня, и навредить администрации, но пострадали обычные люди. Ситуация была решена в первой половине дня, на маршрут вышел новый перевозчик, который должен был начать работу завтра, 12 октября», — разъясняет представитель горадминистрации Денис Боднюк.

Он также отметил, что исходя из федерального закона, о котором говорил Бодаговский, штрафные санкции к нерадивым водителям можно применить только после многократных нарушений с их стороны, к которым относится и невыход на маршрут. Но поскольку предприниматели решили не выходить на маршрут в последний день своей работы, то наказать их уже никак не получится.

Победителю конкурса пришлось в авральном режиме выводить на линию свой подвижной состав, чтобы избежать транспортного коллапса, который жителям АЦКК и близлежащих микрорайонов вечером обещали предприниматели, не вышедшие сегодня на работу.

Впрочем, расслабляться горожанам рано. Аналогичные ситуации еще не раз могут случаться и на других городских маршрутах из-за проводимых конкурсов.

11 октября 2016, 18:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей