В Астраханской области проверят эффективность расходования средств на отлов собак

Освоено 75 млн рублей

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин дал поручение провести проверку эффективности расходования средств на отлов и обработку бродячих собак в регионе. Об этом он сообщил, комментируя трагедию, произошедшую сегодня в Приволжском районе, где стая собак загрызла 58-летнего мужчину, который шел на работу.

«В минувшем году в области отловили и обработали более 5 тысяч собак, потратив на это более 75 миллионов рублей. У нас действуют 5 приютов. Еще один будем строить за бюджетные средства в Ахтубинском районе. Я дал поручение провести проверку эффективности расходования средств и изучить возможность увеличения финансирования», — написал глава региона в соцсетях.

Предприниматель получил деньги за отлов бродячих собак, но никого не ловил

Он также отметил, что нынешние меры по отлову собак в любом случае не являются эффективными из-за пробелов в законодательстве. Ведь отловленные собаки в подавляющем большинстве случаев остаются не пристроенными к новым хозяевам и по закону должны быть возвращены в места обитания. То есть, в те самые дворы и на городские улицы, откуда их увезли в приют. На решение вопроса естественным образом (стерилизованные животные не смогут дать потомство) уйдет 5-7 лет.

Но ждать, как показывает сегодняшний случай под Астраханью или недавняя трагедия в Забайкалье, смертельно опасно. Астраханская область в ближайшее время направит свои предложения по изменению федерального законодательства в федеральный центр.

26 января 2022, 21:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей