Где студенты могут научиться основам бизнеса и зачем это нужно

Как бесплатно получить дополнительное образование

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Сегодня 25 января, а значит — День студента. Самое время поговорить об этом прекрасном периоде, когда сил и свободного времени хватает и на развлечения, и на закладку фундамента для будущей жизни. Пословица «век живи — век учись», конечно, по-прежнему актуальна, но, поверьте, после получения диплома учиться чему-то новому будет гораздо сложнее.

Поэтому студенческие годы — лучшее время для того, чтобы воспользоваться моментом и вложиться в себя. Благо, возможностей достаточно. Например, вы задумывались о том, что в этом году рыночной экономике (основа которой — бизнес) в нашей стране исполнилось ровно 30 лет, но при этом широкого обучения навыкам предпринимательства по-прежнему почему-то не случилось. По крайней мере, найти предмет «предпринимательство» в расписании обычно проблематично.

Где же тогда эти навыки берут? Прямо скажем, многие нынешние бизнесмены — самоучки. Либо читали тематические книги, пытаясь самостоятельно осмыслить их содержание, либо получали знания на собственном опыте (и на собственных ошибках). Последнее в бизнесе, как правило, стоит денег, причем собственных.

Как понять, нужен ли твой продукт рынку? Где взять финансирование? Как искать заказчиков? В традиционном образовании этому, как правило, не учат. А спросить большинству не у кого. Хорошо, если есть знакомые бизнесмены, которые хоть что-то могут рассказать. А если нет?

Сейчас, к счастью, с возможностями стало лучше и надо этим пользоваться. Так, для студентов часто организовывают стажировки и образовательные курсы крупные компании. Например, в высших и средних учебных заведениях регулярно проводятся встречи со специалистами Сбера, которые делятся своим опытом. Так, только в 2021 году сотрудниками Астраханского отделения Сбербанка было проведено почти три десятка встреч со студентами Астраханского государственного и Астраханского государственного технического университетов, а также в Каспийском институте морского и речного транспорта. В рамках встреч со студентами обсудили, какие навыки необходимо развивать, чтобы быть востребованным на рынке, рассмотрели технологию искусственного интеллекта, порассуждали, можно ли развить в себе лидера.

Еще одна возможность получить знания по основам предпринимательства, актуальная прямо сейчас — акселератор SberStudent. Это очень характерный пример и на нем остановимся подробнее, потому что до 14 февраля есть время там зарегистрироваться. К тому же, участие для студентов, аспирантов и научных сотрудников совершенно бесплатное.

Программа разбита на три этапа. Во время первого этапа участникам на основе материалов Stanford Online объяснят, как начать свой бизнес. От придумывания идеи и до ее воплощения. На втором этапе вокруг самых интересных идей соберут команды, которые будут развивать свои проекты под руководством наставников. Наконец, на третьем этапе лучшие проекты представят потенциальным инвесторам.

Почему в этом реально стоит поучаствовать, даже если у вас нет никакого проекта, и о бизнесе вы тоже не думали? Во-первых, с полученными знаниями даже на работу по найму будет проще устроиться. Во-вторых, как мы уже говорили, если все-таки решите в будущем уйти в бизнес — сэкономите время, нервы и деньги, избежав типичных ошибок.

Так что задумайтесь. Если давно хотели узнать, как же создаются эти технологические стартапы. Если задумывались о бизнесе. И особенно если считаете, что бизнес — это какая-то другая вселенная и вам ее никогда не понять. У вас прямо сейчас есть прекрасная возможность получить то, что может определить ваше же будущее. Если ждали знака — вот он. Решайтесь.

25 января 2022, 15:47

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей