Состояние птицефабрики под Астраханью описали как «полный кошмар»

У «Степной» снова проблемы

ОбществоОсновное Птицефабрика

Птицефабрика «Степная», фото: astrobl.ru (архив)

По социальным сетям распространяется видео о катастрофической ситуации на птицефабрике «Степной», расположенной в поселке Николаевка в 30 километрах от Астрахани. Как утверждает автор анонимного обращения, представляющийся сотрудником птицефабрики, на предприятии «происходит полный кошмар».

В обращении говорится, что перебои с поставками кормов достигли таких масштабов, что куры начали дохнуть от голода. На записи действительно видно разложенные тушки, однако пока достоверность ее проверить не удалось — слишком низкое качество. Выглядит это примерно так:

Отметим, что «Степная» является государственной и принадлежит Астраханской области. До 2021 года она была государственным предприятием, а в мае юридическое лицо преобразовали в ООО — но с единственным учредителем в лице агенства по управлению имуществом Астраханской области. Осенью стало ясно, зачем было это изменение — птицефабрику попытались продать частному инвестору за 20,8 млн рублей.

В Астраханской области продают государственную птицефабрику

О проблемах птицефабрики известно уже много лет. Так, еще в 2019 году сообщалось, что предприятие с 2017-го приносит только убытки. Тогда это связывали с устаревшим оборудованием, которое делало продукцию «Степной» неконкурентоспособной на рынке.

За первые 9 месяцев 2021 года птицефабрикой было произведено около 72 млн штук яиц и 324,4 тонны мяса кур. Помимо «Степной» в Астраханской области есть еще две птицефабрики — обе они частные. Это «Харабалинская» (город Харабали) и «Владимировская» (село Покровка, Ахтубинский район). Обе куда более успешны. В частности, их продукцию можно в больших количествах увидеть в крупных торговых сетях.

21 января 2022, 08:29

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей