Волго-Каспийский канал планируют реконструировать в ближайшие два года

В ширину и глубину

ОсновноеТранспорт

Фото: astrobl.ru

Астраханский филиал «Росморпорта» рассматривает вопрос о комплексной реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала в течение двух лет. Это позволит обеспечить необходимую глубину для прохождения судов.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Астраханской области, необходимая глубина канала должна составлять 4,5 метра. На днях глава региона Игорь Бабушкин доложил президенту Владимиру Путину, что примерно 250 дней в году канал не соответствует нормативам в этой части.

Также в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении объемов дноуглубительных работ в 2022 году. Предполагается, что программа также будет рассчитана на 2 года.

Добавим, что Волго-Каспийский канал стратегически важен для региона. По нему ходят суда, в том числе иностранных флагов. Канал имеет общую протяженность 188 км. Из-за погодных условий дно канала имеет высокую заносимость, в связи с чем ходящие там суда часто садятся на мель.

Некоторые эксперты отмечали, что портовая особая экономическая зона в Астраханской области не сможет показать полную мощность пока эта проблема не будет решена.

19 января 2022, 17:39

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей